Mannschaftstermine 2023

Jugend                                                                                                                  

Jugendmannschaft – Landesliga Gruppe 5

So. 23. April GLC Köln 2
So. 30. April Marienburger GC
So. 21. Mai Clostermanns Hof 1
So. 20. August Kürten
So. 17. September IGC Bonn
So. 24. September NH

 

Damen

AK 50, 3. Liga Gruppe D

Captain: Waltraud Busch

Sa. 29. April Haus Kambach
Sa. 06. Mai Aachener GC
Sa. 03. Juni Kölner GC
Sa. 15. Juli Düren
Sa. 12. August IGC Bonn
Sa. 09. September GLC Köln
Sa. 23. September NH


Mannschaftskader:
Anja Brieke-Ludwig, Anne Brinkmann, Waltraud Busch, Uschi Günther, Dr. Antje Mahayni, Sabine Moritz, Brigitte Neukirchner, Barbara Ollig, Sonja Pfisterer, Margarete Rentrop, Beate Rings-Beyer, Anke Schüler, Katharina Uellendahl, 

Herren

Clubmannschaft, Kramski DGL Landesliga West 6

Captain: Daniel Burhenne und Konstantin Waltzinger

So. 14. Mai Burg Zievel
So. 28. Mai IGC Bonn
So. 11. Juni West Golf
So. 25. Juni Bonn-Godesberg
So. 23. Juli Eifel GC
So. 06. August NH


Mannschaftskader:
 Daniel Burhenne, Torsten von Glahn, Julius Grossmann, Jacob Günther,  Ruben-Leonardo Hennemeyer, Stefan Lammsfuß, Leonhard Leutgen, Dennis Löhrer, Justin Mian, Maurice Marcel Rüdell, Sören Schneider, Frank von Skwarczinsky, Konstantin Waltzinger

 

Willi-Schniewind-Mannschaftspreis

Auf NRW-Ebene in der 3. Liga Gruppe D am 19. August 2023 in Schloss Georghausen

Teilnehmer: Schloss Georghausen, IGC Bonn, Rhein-Sieg, Burg Zievel, Bonn-Godesberg, West Golf

 

AK30/1

1. Liga A

Captain: Torsten von Glahn

Sa. 22. April Dortmunder GC
Sa. 06. Mai Hösel 1
Sa. 20.Mai Krefelder GC
Sa. 17. Juni IGC Bonn
Sa. 29. Juli NH


Mannschaftskader:
 Daniel Burhenne, Torsten v. Glahn, Michael Haske, Ruben Hennemeyer, Stefan Lammsfuss, Philipp Lehmann, Ingo Moritz, Frank v. Skwarczinsky, Konstantin Waltzinger

 

AK30/2

5. Liga Gruppe N

Captain: Jens Wimmeroth

Sa. 22. April Clostermanns Hof
Sa. 06. Mai Burg Zievel
 Sa. 20. Mai GLC Köln
Sa. 17. Juni IGC Bonn 2
Sa. 26. August Bonn-Godesberg 2
Sa. 16. September NH ab 2. Liga


Mannschaftskader: Rene Conrads, Philip Lehmann, Jürgen Haumann, Stephan Hierl, Peter Krebber, Volker-Ralf Lange, Ewald Nelken, Christian Neukirchner, Dr. Wolfgang Prinz, Torsten Schaar, Jens Wimmeroth

 

AK50/1

3. Liga Gruppe D

Captain: Ingo Moritz

Sa. 29. April Am Alten FLiess 2
Sa. 06. Mai West Golf 1
Sa. 03. Juni GLC Köln 1
Sa. 15. Juli Leverkusen 1
Sa. 12. August Kölner GC 1
Sa. 09. September IGC Bonn 1
Sa. 23. September NH


Mannschaftskader: 
Dr. René Conrads, Torsten v. Glahn, Ralf Keferstein, Stefan Lammsfuß, Ingo Moritz, Jan Oberbeck, Dr. Rudi Ollig, Andreas Reuter, Frank v. Skwarczinsky, Hans Wollburg, Dr. Theo Wuppermann

 

AK50/2

6. Liga L

Captain: Jürgen Haumann, Stephan Hierl, Dr. Wolfgang Prinz (E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.)

Sa. 29. April Clostermanns Hof 2
Sa. 06. Mai V-Golf St. Urbanus2
Sa. 03. Juni Düren 2
Sa. 15. Juli Rhein-Sieg 2
Sa. 09. September IGC Bonn 2
Sa. 24. September NH


Mannschaftskader:
 Ludwig Acker, Dieter Au, Peter Backsmann, Dietmar Dickersbach, Uwe Fischer, Jürgen Haumann, Lorenz Hesselbach, Stephan Hierl, Walter Jeske, Ewald Nelken, Harald Nürnberg, Thomas Pfisterer, Peter Pittgens, Dr. Wolfgang Prinz, Dr. Axel Rosenberger, Theo Wuppermann

 

AK65

2. Liga Gruppe B

Captain: Hans Wollburg

Do. 27. April Schmitzhof 1
Do. 11. Mai Velbert Gut Kuhlendahl 2
Do. 25. Mai IGC Bonn
Do. 15. Juni Erftaue 1
Do. 03. August Aachener GC
Do. 07. September Issum 1
Do. 21. August NH

 

Am letzten Spieltag am 25. August 2022 konnte die AK 65 bei hochsommerlichen Temperaturen auf unserer Anlage den Aufstieg feiern. Als wir nach 3 Spieltagen auf den Anlagen von Bad Godesberg – Mergelhof – Burg Zievel schon mit gutem Vorsprung die Tabelle anführten, mussten wir dann in den beiden Spielen in Rhein Sieg und Schloss Auel das ganze noch mal spannend machen und lediglich ein Punkt Vorsprung blieb uns noch übrig. Mit einer tollen Gesamtleistung der Mannschaft dann wurde dieser Vorsprung verteidigt und der verdiente Aufstieg konnte mit kühlen Getränken in unserem Golfrestaurant gefeiert werden.


Mannschaftskader: 
Hans Wollburg, Lorenz Hesselbach, Dr. Wilhelm Steven, Ralf Keferstein, Uwe Fischer, Peter Backsmann, Dr. Axel Rosenberger, Dr. Theo Wuppermann, Dr. Rudi Ollig, Dieter Au

 

Rheinland-Cup der Golfsenioren (RGS)

? Clostermanns Hof n.v.
? Burg Kambach v.
? Burg Overbach v.
? Burg Konradsheim v.
? IGC Heimspiel v.
? Burg Zeivel n.v.


Beginn jeweils 11:30 Uhr

Startgeld 60€